Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о взыскании алиментов

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2001 в 16:30

Объясните, пожалуйста, почему мне отказали в иске о выдаче судебного приказа о взысканиии алиментов с бывшего мужа. Развод был оформлен в октябре 2000 г.

При разводе об алиментах не упомяналось, т.к.бывший муж обещал сам давать деньги на содержание четырехлетнего ребенка. На деле оказалось иначе. В мае 2001 г. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, а в середине июля 2001 г. пришло письменное уведомление об отказе в иске о взыскании алиментов с предложением обратиться к мировому судье (такому то). Отказ был подписан судьей, которая вела дело о разводе. Почему я должна обращаться с таким иском к мировому судье? Теперь алиментными вопросами занимаются мировые судьи?

номер вопроса №18208
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2001 12:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Думаю, судья права. В соответствии со статьей 113 ГПК РСФСР мировой судья рассматривает:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

    4) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка;

    5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

    6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

    7) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

    8) иные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мировой суд подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в заявлении указала, что муж имеет
читать ответы (1)
В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если я скрою что с супруга уже удерживают по исполнительному
читать ответы (1)
Подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с моего мужа на моих двух несовершеннолетних детей
читать ответы (1)
Я получила судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание трех детей, он получил лист и обратился к
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов, если алименты уже выплачиваются первой жене
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение