Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подать иск на выплату алиментов

Мой муж платит алименты в размере 25% со всех видов доходов на ребенка с предыдущего брака, на данный момент мы не разведены, но проживаем отдельно. Можно ли подать иск на выплату алиментов мне по беременности и на алименты на будущего ребенка? Что для этого нужно сделать? Обязательно ли разводится? Сколько % в таком случае мне причитается и нашему ребенку? Спасибо заранее за ответ.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2001 в 11:56
номер вопроса №18211
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Разводиться не обязательно. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    В соответствии со статьей 90 СК РФ (право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

    26.07.2001 13:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске, мой муж платит алименты в размере 1/3 всех доходов на детей от 1-го брака
читать ответы (1)
Мой муж платил алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка от первого брака, когда я подала на алименты на нашего общего ребенка, то мне присудили 1/6 часть от зарплаты.
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты в размере 25% от зарплаты дочери от первого брака. Сейчас у нас родился совместный сын
читать ответы (1)
Как поступить. У мужа от первого брака есть дочь, он платит алименты в размере 1/4 всех видов дохода. У нас родился сын. Муж подавал на снижение алментов, но суд отказал.
читать ответы (1)
Как поступить. У мужа от первого брака есть дочь, он платит алименты в размере 1/4 всех видов дохода. У нас родился сын. Муж подавал на снижение алментов, но суд отказал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение