Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Первоуральск
13.07.2012 20:30
Россия, г. Первоуральск | Вопросов: 1

Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?

Моя мама умерла 9 месяцев назад и у нее осталось 2 не погашенных кредита. Сейчас банк хочет подать в суд на принудительное взыскание. У нее осталась квартира, которую унаследовала я одна, разумеется вместе с долгами. Может ли банк подать в суд и когда? И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру?

номер вопроса №1821228
прочитан 93 разa
Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Добрынина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 1 166
    13.07.2012 20:39

    Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. Однако ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с дня когда должно было быть исполнено обязательство по уплате кредита.

    Банк может обратиться в суд с целью обращения взыскания на квартиру.

    __
    Заявку на получение платной юридической услуги Вы можете направить по электронному адресу: i_dobrynina@inbox.ru.
  • Юрист Андреева Карина Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 294 | ответов: 769
    13.07.2012 20:43

    Татьяна,здравствуйте!

    Вы,как наследник,принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя.

    Данная норма закреплена п.1.ст.1175 ГК РФ.

    Если у мамы остался долг перед кредиторами, то они вправе предъявить свои требования к Вам,в пределах сроков исковой давности,установленных для наследства,т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(Вашей мамы).

    Вы,как наследник принявший наследство отвечаете перед кредиторами в пределах стоимости этого наследуемого имущества.

    Все зависит от суммы долга,которая осталась после смерти мамы.

  • Юрист Лемзяков Иван Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 134 | ответов: 526
    13.07.2012 23:30

    Татьяна!

    Так как долги унаследовали Вы, то банк вправе обратиться с иском к Вам. Поэтому долги лучше выплачивать добровольно. Единственное, можно снизить размер ежемесячных платежей и вернуть банковские комиссии. По данным видам споров Уральская палата защиты потребителей оказывает бесплатные юридические услуги от консультации до представления интересов в суде. Записаться на прием Вы можете по тел. 361-42-66 до 27.07.2012

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Воеводин Павел Александрович
•на сайте
Воеводин П. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 650
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1457
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 936
ответов: 1755
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11