Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лишить родительских прав

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

Сразу оговорюсь - дело не в материальной стороне вопроса. Я бы хотела полностью обезопасить ребенка в будущем от каких-либо недоразумений

(необходимые справки, разрешения от отца, возможные материальные притязания с его стороны).

Ребенку 17 лет. Последние 2 года отец не платил алименты вообще, до этого 12 лет алименты были копеечные, был перерыв в выплате 1,5 года (это было зафиксировано у судебного исполнителя в деле о взыскании алиментов).

Как мне лучше поступить? Возможно, мое беспокойство необосновано и отец никак не сможет навредить ребенку в дальнейшем.

Подскажите.

И - спасибо за Ваши советы:))).

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2001 в 12:47
номер вопроса №18217
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!До достижения ребёнком 18-ти лет Вы имеете право лишить отца ребёнка родительских прав,если он не занимается воспитанием ребёнка,не платит алименты-ст.69 СК РФ.Лишение родительских прав производится только через суд-ст.70 СК РФ.Тем самым ребёнок уже не будет наследником после смерти отца,а ведь разрешение от него на временный выезд за границу потребуется только до достижения ребёнком 18 лет, а если он собирается уехать на ПМЖ за границу,а отец будет препятствовать, тогда в лишении родительских прав есть прямой смысл.Если Вы опасаетесь взыскания отцом при возникновении нетрудоспособности алиментов с ребёнка,то согласно п.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено,что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей,то есть достаточно получить и хранить справки судебного пристава о задолженности.Вы правильно сомневаетесь, ведь отцом по крови отец ребёнка быть не перестанет. Посоветуйтесь с ребёнком,он достаточно взрослый чтобы решить,что для него лучше.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2001 07:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я лишить родительских прав отца на основании того, что он совершенно не принимает участия в воспитании и жизни ребенка (даже не звонит и с ве
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он написал отказ от ребенка, а теперь отказывается от того что написал, но п
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка, используя что отец ребенка имеет охотничьи ружья и хранит их вне законном месте, к тому же се
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка за то что он уклоняется от уплаты алиментов. Четыре года назад я потеряла слух теперь отец ребенка гр
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка? Около 8 лет назад мы с ним развелись, когда ребенку не было еще и года, на алименты я не подавала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение