|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5580
юристов
64472
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маша, г. Санкт-Петербург
Маша
29.08.2001 в 12:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Алименты заявление - Маша, г. Санкт-Петербург

Отец моего ребенка не платил алименты. В августе 2000 г я подала заявление в суд и по исполнительному листу получила алименты дважды за сентябрь и октябрь 2000 г. После этого, несмотря на регулярные визиты к судебным исполнителям и даже написанное в апреле 2001 г заявление о привлечении отца к уголовной ответственности, никаких денег я не получала. Что можно сделать? Работает ли закон? Как еще можно защитить права ребенка? Работают ли судебные исполнители? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

номер вопроса №18220
прочитан 10 раз
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Исполнительный лист по месту работы, Средняя заработная плата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    В тех случаях, когда отец ребенка не работает и не имеет имущества, которое можно было бы описать в счет погашения задолженности по алиментам, что-либо предпринять крайне сложно. Если Вам известно место работы Вашего мужа, сообщите его судебному приставу, чтобы тот отправил исполнительный лист по месту работы должника для взыскания алиментов. Если он не работает, он должен платить алименты исходя из 1/4 части средней заработной платы по Санкт-Петербургу, либо направляя деньги непосредственно Вам, либо через судебного пристава. Если он этого не делает, настаивайте на том, чтобы судебный пристав описал его имущество. Однако, если у должника нет имущества, которое можно было бы описать, остается последняя возможность - привлечение должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Однако, с принятием нового Уголовного кодекса, который начал действовать с 01.01.1997 года, санкция статьи, предусматривающей ответственность за это преступление (ст. 157 УК РФ), не предусматривает наказание в виде лишения свободы, поэтому многие должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов, перестали бояться уголовной ответственности.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы