Могу ли я (или дочь) подать на наго иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

Ирина, г. Ставрополь
Ирина Россия, г. Ставрополь
29.08.2001 в 16:13

Мы с мужем в разводе, нашей дочери в следующем году исполнится 18 лет В этом году она поступила на обучение в институт по хоз. договору (платное обучение) Отец помогать в оплате обучения отказывается. Могу ли я (или дочь) подать на наго иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

номер вопроса №18221
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    29.08.2001 17:46

    В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям, средства на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст. 85 ч.1 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в высшем учебном заведении НЕ является НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ и не влечет права на получение алиментов. Ваша дочь вправе выбрать форму обучения в ВУЗе, которая позволит ей работать, поскольку родители не обязаны содержать ее после достижения ею 18-ти лет.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе наш сын прописан в его квартире я нет сыну 5 лет. я могу проживать по этому адресу до 18 лет нашего ребенка и вообще что говорит об этом закон?
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе с 2003 года, от брака имеем сына 18 лет (студент 2 курса очная форма обучения). Алименты муж не платил (я и не подавала
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, но у нас растет несовершеннолетний сын (6 лет), по решению суда он может с ним встречаться в будни с 16.00 до 20.00 и в воскресенье с 14.
читать ответы (1)
Мы с женой в разводе. Нашему сыну 26 августа исполняется 6 лет. Он проживает вместе с мамой (моей бывшей женой) в городе Арзамасе. Я проживаю в городе Ижевске.
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, нашей дочери 3,5 года. Он проживает в Питербурге. И так как я часто отдыхаю за границей, мне постоянно приходиться брать у него разрешение на вывоз.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение