|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
04.09.2001 в 12:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Предусмотрена ли ответственность в отношении матерей, если они препятствуют общению ребенка с отцом?

Мне предстоит развод... Так получилось, что с моей дочкой и её матерью живем в разных городах, я в Москве, она - в Кемерове. Почти два года я плачу жене путем перечислений на счет в Сбербанке деньги на содержание дочери в размере, согласованном с женой. Она не дает мне возможности встречаться с дочерью, а теперь хочет официально развестись и оформить алименты. Я не против, но размер алиментов - 25% моего заработка - многократно превышает размер зарплаты моей жены. Кроме того, я располагаю информацией о том, что эти средства расходуются ею не "по назначению", а в большей степени тратятся на себя. Существует ли возможность каким-то образом в порядке судебного решения определить способ перечисления алиментов, при котором они будут расходоваться на дочь и ее нужды? Могут ли алименты перечисляться жене не в полном объеме, а в долях - ей и на личный счет дочери (ей 6 лет)? Я не желаю оплачивать прихоти жены в ущерб нуждам ребенка...

И еще: имею ли я право требовать от суда установления порядка свидания с дочерью, если ее мать отказывает мне в общении с ней? Могу ли я рассчитывать, к примеру, на возможность вывезти ребенка на море летом, если я живу далеко от места ее проживания? Предусмотрена ли ответственность в отношении матерей, если они препятствуют общению ребенка с отцом? Спасибо Вам!

номер вопроса №18230
прочитан 32 разa
Теги: Порядок осуществления родительских прав, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Александр!

    В судебном порядке Вы можете требовать уменьшения размера адиментов в связи с материальным положением сторон (ст. 81 Семейного кодекса РФ). При этом суд будет больше обращать внимание на Ваше материальное положение, а не материальное положение супруги, поскольку родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей в соответсвии с действующим законодательством. Поэтому Вам необходимо будет доказывать, что ваше низкое материальное положение не дает вам возможности выплачивать алименты в полном размере, т.к. Вы, к примеру, содержите не только себя, но и своих нетрудоспособных родителей. Либо если Ваш доход чрезывачайно высок, суд также может уменьшить размер алиментов до разумных пределов. В случае сомнений в том, что средства, направляемые на содержание ребенка (алименты), будут расходоваться не по назначению, Вы имеете право в судебном порядке требовать перечисления части алиментов (но не более 50%) на счет, открытый в банке на имя несовершеннолетнего (ст. 60 СК РФ). В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Как видите, Семейный кодекс защищает Ваши родительские права в достаточно полном объеме.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы