|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
06.09.2001 в 10:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Возможно ли оформление развода без ее согласия?

У меня такая ситуация. С женой я не живу, у меня другая женщина, на которой хочу жениться. Жена согласна на развод, но в том случае, если я подпишу некий документ, обязывающий меня выплачивать ей ежемесячно оговореную сумму. Возможно ли оформление развода без ее согласия? Несовершеннолетних детей у нас нет.

И еще. Я, жена и взрослая дочь прописаны в двухкомнатной квартире. Если развод состоится и я оформлю брак с другой женщиной, то могу ли я ее прописать в свою квартиру, и что для этого нужно сделать? Дело в том, что женщина, на которой я хочу жениться не имеет московской прописки. Жить мы будем, конечно, в другом месте, но прописка ей необходима для работы.

Заранее спасибо.

номер вопроса №18232
прочитан 5 раз
Теги: Заключение отдельного договора социального найма, Продажа своей доли, Суд по месту жительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Сергей!Если несовершеннолетних детей от брака нет,то по взимному согасию развод производится после совместной подачи супругами заявления в ЗАГС о разводе.Если один из супругов против развода,не идёт в ЗАГС,то иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства(ст.ст.21,22 СК РФ).Если жена будет настаивать на примирении и возражать против развода,то может быть назначен срок для примирения не более,чем на 3мес.в общей сложности,после чего брак будет расторгнут,если истец настаивает на разводе.Если квартира,где Вы зарегистрированы с женой и дочерью муниципальная,то Вы можете заняться её обменом на однокомнатную и комнату,а при несогласии б.жены и дочери на обмен заявить в суде иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ).На свою площадь,полученную после обмена Вы можете зарегистрировать свою новую жену.Зарегистрировать жену в 2-х комнатную квартиру невозможно без письменного согласия б.жены и дочери (ст.53,54 ЖК РФ).Раздел жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма(при несогласии-через суд) возможен если нельзя разменять квартиру на однокомнатную и комнату(нет вариантов)и в квартире есть изолированная комната размер которой не более 1/3 от метража жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ).При получении отдельного ордера на основании решения суда можно регистрировать в своей комнате новую жену.Если квартира приватизирована, то можете заявить о продаже своей доли,а сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ),о продаже доли и цене нужно заявить официально и месяц ждать ответа,при отказе от покупки или неполучении ответа можно продавать любому найденному Вами покупателю,в том числе и новой жене,которая на основании документа о праве собственности на долю в квартире сможет в ней зарегистрироваться по месту жительства,если она-гражданка РФ или по месту пребывания при наличии вида на жительство,если она имеет гражданство другой страны,в том числе СНГ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы