|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Казань
Света
10.09.2001 в 15:40
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Мы прошли ДНК, где 99,895 % он является отцом ребенка, но судья вынесла решение:

Вопрос у меня такой:

Дело в том, что брак был не зарегистрированный, у меня родилась дочь.

После рождения ребенка отец ее удочерил, т.е.мы вместе ходили в ЗАГС и ее записали на его имя. Он обещал материально помогать. Но когда ушел к другой, подал заявление, о том, что это не его ребенок и просил приостановить выплату алиментов. Мы прошли ДНК, где 99,895 % он является отцом ребенка, но судья вынесла решение:

Что он не является отцом и прекратить выплату алиментов, на том основании, что он только биологический отец, а не юридический. Скажите, какая есть статья семейного кодекса объясняющее это.

номер вопроса №18240
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Законная сила решения суда, Запись актов гражданского состояния,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    Уважаемая Светлана!

    Вам необходимо прояснить вопрос о решении суда. В соответствии с п.1. ст.140 Семейного Кодекса (СК) отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. В соответствии с п.4 ст. 143 СК суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК. Таким образом, СК оставляет за судом право обязать бывшего усыновителя уплачивать деньги на содержание ребенка. Если Вы убедите суд, что без этого содержания ребенок будет поставлен на грань выживания, то суд может пересмотреть решение в кассационной инстанции.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    В соответствии с п.2 ст. 51 Семейного Кодекса если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. В соответствии с п.3 ст. 51 Семейного Кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, без письменного согласия отца и без решения суда на этот счет самостоятельно Вы не сможете дать ребенку фамилию его отца, а только его имя и фамилию. С уважением, Станислав Григорьевич.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы