|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5231
юристов
78403
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Волгоград
Светлана
10.09.2001 в 16:26
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Сейчас у меня родился ребенок, записан на мое имя,

Как правильно подать на алименты в такой ситуации: я состояла в длительной связи с женатым мужчиной, естественно он обещал развестись и т.п. сейчас у меня родился ребенок, записан на мое имя, т.е.я являюсь одинокой мамочкой, муж мне не помогает и уехал работать на Украину.

номер вопроса №18241
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства, Установленный срок исковой давности, Рассмотрение дела об установлении отцовства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Семейное законодательство не устанавливает сроков для подачи такого иска. Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано в любое время, назвисимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок исковой давности.

    Подобный иск прелъявляется к предполагаемому отцу. Суд при решении вопроса об отцовстве принимает во внимание "любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 49 ГПК РСФСР" ( п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 г. № 9 " О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). В необходимых случаях суд вправе с учетом мнения сторон назначить медико-генетическую экспертизу. Одновременно с иском об установлении отцовства Вы предъявляете иск о взыскании алиемнтов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты присуждаются со дня предъявления иска.

    Но Вам необходимо учесть, что отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле. В его отсутствие такое дело просто не будет рассмотрено.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы