Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты в браке

Артем, г. Волгоград
Артем Россия, г. Волгоград
03.10.2001 в 17:12

Восемь лет назад мы с женой расторгли брак и с меня были взысканы алименты в судебном порядке. В течении первых пяти лет я платил алименты по исполнительному листу. Потом я сменил место работы, о чем незамедлительно сообщил бывшей жене. Исполнительный лист на новое место работы она не предъявила, и я сразу написал заявление в бухгалтерию об удержании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка. Два года назад у нас со второй женой родился ребенок, в связи с чем я написал новое заявление в бухгалтерию по месту работы об удержании с меня алиментов в фиксированной сумме, которая намного выше прожиточного минимума, но ниже, чем 1/4 часть заработка. Сейчас б. жена хочет взыскать сумму недоплаты (задолженности) за 2 года, а я, в свою очередь, хочу снизить размер алиментов и не признаю наличие задолженности (дубликат исполнительного листа предъявлен только в 2001 году). Вопросы в следующем: имеет ли место задолженность; является ли наличие несовершеннолетнего ребенка основанием для снижения алиментов (или нужно обязательно решение суда о взыскании алиментов на содержание второго ребенка). Спасибо за консультацию.

номер вопроса №18244
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    04.10.2001 06:07
    отзывов: 4 Личная консультация

    Дело в том. Артем, что Вы не имеете право самостоятельно изменять размер и порядок уплаты алиментов. Изменение размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения возможно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо было подать иск об изменении (уменьшении) размера алиментов в суд по месту жительства взыскателя (бывшей супруги). Сейчас Вы, конечно, можете заявить требование о снижении алиментов в связи с изменившимся семейным положением (рождение второго ребенка является уважительной причиной для этого), но взыскание алиментов во вновь установленном размере производится судом со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда и не распространяется на ранее производимые платежи. Снизить в данной ситуации размер задолженности не представляется возможным, поскольку она возникла по Вашей вине.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой в разводе. У нас есть ребенок. Жена подала на алименты и суд решил чтобы я платил ежемесячно один прожиточный
читать ответы (1)
В 2009 году мы с женой расторгли брак и я не делил с ней имущества т к не являлся гр-ном России и купленные мной автомобиль
читать ответы (1)
День добрый уважаемые эксперты. Мы с женой (гражданский брак) и ребенком (6-ти лет) проживаем в ведомственном общежитии.
читать ответы (1)
Мы с женой в браке. Есть общий ребенок. Развод в суде через 5 дней.2 недели назад жена родила ребенка от другого. Подали
читать ответы (1)
Я 7 лет назад развёлся с женой. Есть дочь. Всегда исправно платил алименты. Через месяц ей 18 лет. Она учится в институте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение