Алименты от бывшего мужа

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
04.10.2001 в 11:04

В каих случаях могут обязать бывшего мужа платить алименты супруге на ее содержание?

номер вопроса №18246
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.10.2001 11:51

    Уважаемый Сергей! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    При отсутствии соглашения между бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я разведена с мужем, суд обязал бывшего мужа платить алименты на ребенка (суд состоялся в мае 2003 г.). Ребенку 2 года. До настоящего момента я ни разу не получала денег.
читать ответы (1)
БМ платил алименты 33% на двоих детей, после выхода на пенсию по выслуге лет начал платить с пенсии 4 т.р, по решению суда алименты увеличили до одного прожиточного минимума, это около 9 т.
читать ответы (1)
Бывший муж платит алименты (кладет на мою карточку) только с февраля 2014 г. в размере 2000 руб., хотя разведены мы с 20 октября 2012 г. На алименты я не подавала.
читать ответы (1)
Бывший муж платил алименты, перевелся на другую работу-алимиенты не платит более 2 месяцев, что делать. Живем в разных городах.
читать ответы (1)
Бывший муж платит алименты 2700 на 2 детей. Могу ли я взыскать алименты со свекрови так как у нее заработок+ пенсия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение