Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полтора года в браке

НАТАЛЬЯ, г. Новокузнецк
НАТАЛЬЯ Россия, г. Новокузнецк
12.10.2001 в 08:36

Мы с мужем разошлись полтора года назад от брака осталась дочь,

ни аллиментов, ни какой-либо помощи от него нет. У нас был полюбовный раздел имущества, но квартира осталась как и прежде на мне и на нем - в равных долях (была куплена нами). Сейчас встал вопрос о том, чтобы он сделал квартиру на меня или ребенка в счет не выплативших и еще не уплаченных аллиментов. Ему неоднократно предлогалось это оформить, таким образом он освобождает себя от аллиментов, а квартира остается мне и дочери, но заявляет, что пройдет время и эта сделка может быть онулирована. Ну если это все оформить надлежащим образом, смогу ли я подать на аллименты спустя какое-то время?

Мне не нужны его деньги, содержать дочь могу сама, но хочу, чтоб он оформил квартиру, т.к. не разу за нее не платил и я с дочерью буду жить спокойно. Какие у меня права и как можно оформить такую сделку? Заранее благодарю.

номер вопроса №18249
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    12.10.2001 09:23
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! В Вашем случае следует оформить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества (доли в имуществе). Такая возможность предусмотрена статьёй 104 Семейного кодекса РФ. Однако следует заметить, что таким соглашением можно обязать Вашего бывшего супруга передать его долю в квартире только на ребенка, поскольку речь идёт об уплате алиментов на ребенка. На Ваше же имя оформить долю мужа по соглашению об уплате алиментов нельзя. Соглашение об уплате алиментов путем предоставления доли в имуществе на имя ребенка заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 Семейного кодекса). Таким образом, после подписания и нотариального удостоверения такого соглашения с последующей регистрацией перехода права собственности от отца ребенку, ребенок становится собственником 1/2 квартиры (вместо отца), а Вы остаетесь собственницей своей 1/2 доли, которая должна была быть Вами оформлена при разделе.

    Боязнь Вашего мужа понять можно. Вышеназванное соглашение можно признать недействительным в порядке ст. 102 Семейного кодекса, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, например, если размер алиментов, установленный соглашением, ниже размера алиментов, которые несовершеннолетний получил бы при взыскании алиментов в судебном порядке (п. 2 ст. 103 СК РФ).Однако, в Вашем случае стоимость доли квартиры может быть несоизмеримо выше дохода вашего бывшего супруга за всё время вывплаты алиментов и тогда признавать такое соглашение не имеет смысла. Если же доход мужа очень высок, то возможность признания такого соглашения недействительным у вас как законного представителя несовершеннолетнего остается.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем разошлись 8 месяцев назад, но брак ещё не расторгнут, имущество нажитое вместе осталось у него, отдавать что
читать ответы (1)
Мы с мужем купили полтора года назад квартиру в строящимся доме на втором этаже. Нас волновал вопрос, не будет ли под
читать ответы (1)
Мы с мужем разошлись пол года назад, ребенку 2 года. Имущество не делили и у мужа осталась солидная сумма. Все пол года
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 2 года назад, в браке у нас родился ребенок, который до настоящего времени нигде не прописан. Можно
читать ответы (1)
Мы с мужем разошлись 4 года назад, проживали в двухкомнатной квартире, у него 2/3 доли, у меня 1/3. Сейчас он снова женился
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение