Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы в суд

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
19.10.2001 в 16:57

В случае вынесения судом решения об отцовстве ответчика, производятся ли отметки в его документах.

В каком порядке (Обязывают ли его сдать паспорт и. т. д. ).

Будет ли расценен отказ от процедуры генетической дактилоскопии как фак доказывающий отцовство ответчика.

номер вопроса №18266
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    20.10.2001 06:09
    отзывов: 4 Личная консультация

    В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 30 ноября 1995 года в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым ( ч.3 ст. 74 ГПК РСФСР). Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете. Поэтому, например, суд может придти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение уб установлении отцовства, если ответчтик отказался от проведения экспертизы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2001 14:14
    отзывов: 20 Личная консультация

    Часть 3 ст. 74 ГПК РСФСР (в действующей редакции)гласит, что в случае уклонения стороны в экспертизе (неявка, непредставление материала для исследования) когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны произвести экспертизу невозможно, Суд, в зависимости от того какая сторона уклоняется от данного действия и какое значение имеет результат экспертизы, ВПРАВЕ признать данный факт (для установления которого назначалась экспертиза) УСТАНОВЛЕННЫМ. А потому полагаю, что если вопрос об оплате экспертизы не столь для Вас болезнен, то следует все же посетить экспертизу и в последующем, обратившись к специалистам, при наличии ВЕРОЯТНОГО заключения, свести ее значение к минимуму.

    В части записи отцовства в паспорте: ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры(проставления данных в паспорте) мне не известно, да это и не имеет особого смысла, т.к. если Судом будет установлено отцовство, то у Вас как отца ребенка алиментные обязательства возникнут не на основании записи в паспорте, а решения и исполнительного листа Суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как в случае административного суда без участия обвиняемого и постановления, вынесенного "заочно", решение суда, о котором
читать ответы (1)
В случае вынесения решения суда об отмене решения о предоставлении гражданства, предоставляется ли вид на жительство или
читать ответы (1)
Какие последствия могут быть у организации в случае вынесения судом решения по иску департамента имущества г. Москвы о
читать ответы (1)
Решение мирового суда не выполняются со стороны ответчика, можно ли как то его привлечь к ответственности и выполнению
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, возможно ли отменить ранее вынесенное судом решение об аннулировании отцовства (в суде на тот момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение