Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты в браке

Петрова Яна Антоновна, г. Москва
13.09.2001 в 17:39

У моего мужа есть 4-летний сын от первого брака. Алиментов он не платил. После развода прошло уже больше года и, естественно, что бывшая жена стала принимать меры. Теперь он должен выплачивать за задолженнность 50% от зарплаты. Все было бы просто, но ребенок не является его сыном, бывшая жена вступила с ним в брак, скрыв этот факт. Имеет ли мой муж разрешить эту проблему законным путем?

номер вопроса №18274
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2001 15:25
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Речь о погашении задолженности может идти лишь в том случае, если был исполнительный лист, и должник уклонялся от уплаты алиментов. Если на алименты подали только сейчас, алименты должны взыскиваться с момента обращения. Что касается оспаривания отцовства, то в этой ситуации Вам без адвоката не обойтись - Вашему мужу надо обращаться в суд с иском и доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

    известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего супруга есть 12 летний ребенок от первого брака и он выплачивает алименты, но за 15 месяцев алименты он не выплатил
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок 16 лет от первого брака. В 2003 году БЖ забирает исполнительный лист с работы мужа по заявлению
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь (12 лет) от первого брака, по исполнительному листу он должен платить алименты бывшей жене, но
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок (14 лет) от первого брака, он платит алименты на него, но с нового года она отдает его нам на
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребёнок 16 лет от первого брака до сегоднешнего дня алименты муж платил по обоюдному согласию с рук в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение