Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пособие по временной нетрудоспособности

Прошу ответить.

Производится ли удержание алиментов с пособий по временной нетрудостпособности, только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, как это указано в "Перечне видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" утв. Пост. Правит. От 18.07.1996 №841 (в ред. Пост. Правит. От 20.05.98 №465). Обычно удержание вроде бы происходит без решения суда и т.д. Неужели согласно п.2 данного перечня в решении суда должен быть перечнь видов доходов с которых производится удержание алиментов, включающий и пособия по временной нетрудоспособности. И только после получения такого решения бухгалтер должен производсть удержание, а в противном случае будет нарушение законодательства?

В ожидании вашего ответа. Спасибо.

Максимова Елена, г. Владимир
Максимова Елена Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
14.09.2001 в 09:32
номер вопроса №18275
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Да, удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности возможно только по решению суда, судебному приказу либо нотариально удостоверенному соглашению, при этом в решении суда или соглашении об уплате алиментов должна быть ссылка на то, что алименты удерживаются именно с пособия по временной нетрудоспособности. В противном случае, удержание таких алиментов может быть оспорено плательщиком алиментов в суде. В случае неясности решения суда, лица, участвовашие в деле вправе обратиться в суд за разъяснением решения в порядке ст.

    206 ГПК РСФСР.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    14.09.2001 10:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд вынес судебный приказ о взыскании заработной платы. На предприятии создана ликвидационная комиссия. Счета арестованы
читать ответы (1)
Суд вынес судебный приказ о взыскании с меня долга по квартплате в полном объеме, как на собственника
читать ответы (1)
Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, копия судебного приказа направлена по прописке отцу в Новосибирскую область.
читать ответы (1)
С пенсии по старости сколько процентов могут уДержать суд приставы. Решение о взыскании принял ПФР за страховые взносы, а значит только 20% с пенсии или все 50% могут?
читать ответы (1)
Судья вынес судебный приказ о взыскании заработной платы с организации в мою пользу! На днях организация объявила себя банкротом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение