Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 424
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
21.09.2001 в 11:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Адрес - Наталья, г. Москва

В адрес моего отца пришло сообщение, что его родители (мать - 73 года, отец - 70 лет - инвалид 2 группы) требуют выплаты алиментов в размере 30$ в месяц по старости (иначе они обратятся в суд). Он не единственный ребенок в семье, кроме того он является усыновленным в возрасте 3-х лет. Правомерны ли их требования, если отец работает с 15 лет (трудовая книжка имеется), родители являются гражданами украины?
номер вопроса №18281
прочитан 3 разa
Адрес - Наталья, г. Москва Теги: Инвалид 2 группы, Обратиться в суд с иском, Лишить родительских прав, Соглашение об уплате алиментов, Уплата алиментов родителям, Определение размера алиментов, Условия выплаты алиментов,

2 ответa на вопрос по теме "Граждане Украины"

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемая Наталья,

    В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, если Вашему отцу не удастся договориться с родителями об условиях выплаты алиментов, порядок их выплаты установит суд.

    С уважением,

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 939 | ответов: 39 954

    Дополнение к существующему ответу:

    гражданство Украины не препятствует им обратиться в суд с иском, поскольку между Россией и Украиной подписан договор об оказании правовой помощи.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы