Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Адрес

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
21.09.2001 в 11:23
В адрес моего отца пришло сообщение, что его родители (мать - 73 года, отец - 70 лет - инвалид 2 группы) требуют выплаты алиментов в размере 30$ в месяц по старости (иначе они обратятся в суд). Он не единственный ребенок в семье, кроме того он является усыновленным в возрасте 3-х лет. Правомерны ли их требования, если отец работает с 15 лет (трудовая книжка имеется), родители являются гражданами украины?
номер вопроса №18281
прочитан 6 раз
  • 21.09.2001 13:29
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья,

    В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, если Вашему отцу не удастся договориться с родителями об условиях выплаты алиментов, порядок их выплаты установит суд.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.09.2001 14:54
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Дополнение к существующему ответу:

    гражданство Украины не препятствует им обратиться в суд с иском, поскольку между Россией и Украиной подписан договор об оказании правовой помощи.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец - гражданин Казахстана в настоящее время, пенсионер (79 лет), инвалид 2 группы, ветеран труда (СССР). С какого
читать ответы (1)
Моя мать имеет медаль за доблестный труд в годы вов кроме того инвалид 2 группы Не платят субсидию по ЖКХ в части Услуг
читать ответы (1)
2-х Квартира куплена в браке моего отца и матери 2004, разошлись в 2007 в дальнейшем отец второй раз женился и опять
читать ответы (1)
Мой отец 77 лет инвалид 2 группы (артроз тазобедренных суставов), пенсионер. Его жена тоже инвалид 2 группы пенсионер,76
читать ответы (1)
У меня умер сын ему было 38 лет, инвалид 2 группы, его мать ушла от нас когда сыну было 3 года, с тех пор мы отношения не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение