Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, может ли суд в подобных обстоятельствах принудить меня выплачивать ей какую-то часть своей зарплаты,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
27.09.2001 в 10:09

Буду очень благодарен, если вы поможете мне, разъяснив следующий вопрос.

Мне предстоит развод с женой. Несовершеннолетних детей у нас нет (дочь - студентка), но жена полна решимости добиться через суд солидной материальной поддержки, для чего собирается оформить инвалидность (2 группу). Скажите, может ли суд в подобных обстоятельствах принудить меня выплачивать ей какую-то часть своей зарплаты, и если да, то какую?

номер вопроса №18284
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.09.2001 11:38
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Сергей. Право на получение алиментов после развода имеет в соответствии со ст.90 СК нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Таким образом, если в указанный период Ваша жена оформит инвалидность и докажет свою нуждаемость, то суд может взыскать с Вас алименты на ее содержание. Также, если нуждающийся супруг достигнет пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака. Чтобы взыскать алименты, необходимо, чтобы плательщик обладал для этого необходимыми средствами (заработок, иные доходы). Размер в Законе не определяется. Его устанавливает суд с учетом материального и семейного положения бывших супругов, если сами стороны не достигли по этому вопросу соглашения.

    В соответствии со ст.92 СК суд может освободить супруга - плательщика от этой обязанности, либо ограничить эту обязанность определенным сроком в случаях:

    если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, наркотиками или совершения им умышленного преступления

    при непродолжительности пребывания в браке

    при недостойном поведении в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду очень благодарен если вы сможете мне помочь. Гражданин Узбекистана потерял национальный паспорт, имеется вид на
читать ответы (1)
Буду очень признательна, если Вы поможете мне разобраться в следующей ситуации. Я и мой отец, прописаны в неприватизированной
читать ответы (1)
Буду очень признательна всем, кто поможет в решении следующего вопроса. Налогоплательщик выиграл суд, решение налогового
читать ответы (1)
Буду очень благодарен, если вы мне поможете с ответом на мой вопрос. Вроде были друзья-приятели. По приятельски-делал
читать ответы (1)
Буду очень благодарна, если вы поможете мне ответить на некоторые вопросы. Десять лет назад, когда я состояла в первом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение