|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Обнинск
Галина
29.10.2001 в 16:08
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 3

Обязан ли он платить алименты, лишившись родительских прав?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

Летом 2000 года я подала на алименты на бывшего мужа. Но он их так и не платил. В сентябре этого года мой нынешний муж усыновил моего ребенка (через суд) Т.о. мой бывший муж лишен родительских прав без его согласия за неуплату алиментов и за уклонение от воспитания ребенка без уважительных на то причин. Могу ли я все-таки получить эти алименты и каким образом? Обязан ли он платить алименты, лишившись родительских прав? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №18302
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Законная сила решения суда, Мужа лишили родительских прав, Решение суда об усыновлении ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Ваш бывший муж больше не обязан платить алименты на содержание ребенка.

    Вы только можете взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам за период с лета 2000 года (с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов) до сентября 2001 года (с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка). Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы