Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После рождение ребенка

Шесть лет назад у меня родился ребенок. С отцом ребенка я состояла в гражданском браке. После рождения ребенка мы расстались. Я хотела подать на алименты, но друзья отсоветовали, сказав, что по достижении моим ребенком 18 лет отец может потребовать у него своего содержания. Так ли это? могу ли я сейчас подать на алименты с требованием выплатить за все шесть лет и какие документы для этого требуются? Заранее благодарю за любезный ответ на мой вопрос,

татьяна.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.10.2001 в 10:46
номер вопроса №18304
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна. К сожалению, вы не написали, установлено ли юридически отцовство этого мужчины. Если, согласно актовой записи, этот мужчина является отцом ребенка, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты присуждаются со дня обращения в суд с иском. Вместе с тем, суд может взыскать алименты за прошлые периоды, но за срок не более трех лет - в том случае, если суд установит, что предпринимались меры ко взысканию алиментов, но отец ребенка уклонялся от выплаты. Также если отец ребенка юридически является его отцом, то по достижении ребенком 18 лет он может предъявить иск о взыскании средств на свое содержание - согласно СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Для подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов необходимо, помимо искового заявления, представить суду копию свидетельства о рождении ребенка, справку с вашего места жительства, подтверждающую, что ребенок проживает с вами, справки о вашем заработке и заработке отца ребенка.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2001 11:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взял ипотеку в 2013 году, у меня родился ребенок 2014 году, мы с супругой живем гражданским браком можем ли мы подать заявление на списание квадратных метров за рождение ребенка?
читать ответы (1)
Через 3 недели у меня родится ребенок, с отцом которого мы не состоим в браке. Отец ребенка проживает в другом регионе, реально на другом конце страны
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. Я жила в гражданском браке 7 лет у нас родилась дочь, но зарегестрировна на меня т.е он не является отцом по бумагам
читать ответы (1)
Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, с моим мужем мы состоим в официальном браке! У нас есть общий ребенок 4,5 месяца, вместе мы не живем, на развод муж подавать отказывается и платить деньги на ребенка тоже!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение