Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира при разводе

Марина, г. Пермь
Марина Россия, г. Пермь
20.11.2001 в 17:39

После развода муж по договору с предприятием собирается приобретать квартиру в рассрочку (квартира будет находится в залоге у предприятия до окончания выплат). У нас двое несовершеннолетних детей.

Одного ребенка он хочет оформить сособственником (без выделения доли).

Как повлияет это на размер выплачиваемых им алиментов (если им будет подан иск на уменьшение их размеров в связи с такой ситуацией),

и какие правовые последствия могут наступить для меня, как представителя ребенка (до достижения им совершеннолетия), в части платежей по договору?

номер вопроса №18321
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2001 21:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Марина!Бывшие супруги могут заключить и удостоверить нотариально соглашение об уплате алиментов на содержание детей и о месте проживания детей после развода(ч.3 ст.65,ст.ст.99-105 СК РФ).Соглашением может быть установлен зачёт стоимости доли приобретаемой на имя ребёнка квартиры в размере алиментов на его содержание,но принуждения в этом вопросе быть не может. В остальном при отсутствии такого удостоверенного нотариально соглашения никакой связи между алиментами и их размером и приобретением на имя ребёнка доли в собственности на квартиру нет.Можно только подозревать,что после покупки квартиры муж поставит вопрос о передаче того ребёнка,на чьё имя он приобретает долю в квартире,ему на воспитание,тогда возможно он потребует взыскания алиментов с Вас,если Вы,при условии удовлетворения иска о передаче ему ребёнка на воспитание,будете претендовать на взыскание алиментов на оставшегося с Вами ребёнка (в такой ситуации при равном материальном положении можно отказаться от взыскания алиментов,т.к.у каждого будет на воспитании по одному ребёнку). Однако тут Вам виднее,ведь это только предположение.Если дети останутся с Вами,Вы будете получателем алиментов,то Вы обязаны будете, раз доли в квартире не будут определены, по соглашению с сособственником-бывшим мужем платить ежегодно долю налога на имущество за ребёнка и уплачивать долю 1/2 или иную(в зависимости от числа сособственников и зарегистрированных в квартире лиц)платежей за квартиру(кроме электроэнергии,поскольку ребёнок ею пользоваться не будет),платежи могут быть значительны по сумме,если ребёнок-сособственник не будет в квартире зарегистрирован по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобретаю квартиру в рассрочку, при этом хочу получить имущественный вычет в налоговой, но к сожалению устроен на ИП,
читать ответы (1)
В строящемся доме приобретала квартиру в рассрочку. Через два месяца оформили переуступку на маму, еще без оформления
читать ответы (1)
Хочу договориться с хозяйкой жилья выкупить квартиру в рассрочку, пол суммы отдать целиком, а остальную часть ежемесячно
читать ответы (1)
Можно ли сдавать квартиру в аренду, если она находится в залоге у банка (ипотека)?
читать ответы (1)
После развода быв. жена не пускает меня в квартиру (в общей долевой собственности-по 1/5 у меня, у нее и троих детей),
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение