Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на бывшего мужа

номер вопроса №18326
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.11.2001 01:34
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями ребёнка о выплате алиментов на его содержание суд может взыскать на одного ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия.Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Содержать Вашу мать бывший муж не обязан,а его мать,если он не оказывает ей материальной помощи,может взыскать с сына алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно,а не в % от заработка, если она нетрудоспособна(инвалидность или достижение пенсионного возраста) и нуждается в материальной помощи.При этом учитываются все дети данного родителя,которые обязаны её содержать(ст.87 СК РФ). Если же Вас интересует взыскание алиментов на Ваше содержание,то согласно ст.89 СК РФ право на получение материального содержания имеют нетрудоспособные нуждающиеся супруги(инвалидность,55лет), беременная супруга до достижения ребёнком 3-х лет и супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18-ти лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы. После развода если Вы станете нетрудоспособны до развода или в течение года после развода или достигнете пенсионного возраста не позднее,чем через 5лет после развода,если состояли в браке длительное время,то Вы также имеете право на получение алиментов в твёрдой денежной сумме,а не в % к заработку(ст.90 СК РФ), которая определяется исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка(поскольку права на своё содержание Вы,полагаю,не имеете) подаётся в суд по месту жительства ответчика, к нему нужно приложить копии св-в о разводе, о рождении ребёнка,справка по форме 9 о регистрации ребёнка с Вами по месту жительства и указать сведения о месте работы ответчика,чтобы суд мог запросить справку о его заработке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я добиться алименты с бывшего мужа если он инвалид 3 группы? И работает не официально.
читать ответы (1)
В 1999 г суд вынес решение взыскать алименты с бывшего мужа в размере 3 МРОТ (ребенок 1995 г. р.). Алименты не платил.
читать ответы (1)
Могу ли я взыскать алименты с бывшей супруги после того как был проведен тест ДНК - ребенок признан не моим. Анализ ДНК
читать ответы (1)
Могу ли я получать алименты с бывшего мужа на дочь после 18 лет, учащуюся колледжа. Какие документы надо предоставить в
читать ответы (1)
Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за прошедший период - с момента рождения ребенка (не жили уже вместе) и до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение