|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5799
юристов
78504
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
С уважением,Ирина.
С уважением,Ирина.
25.11.2001 в 17:20
Вопросов: 8

Алименты на бывшего мужа - С уважением,Ирина.

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа в размере 50% (25% на сына 12 лет и 25% на мать, временно не работающую)? И что для этого необходимо?

Спасибо.

номер вопроса №18326
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я взыскать алименты, Алименты в твердой денежной сумме, Суд по месту жительства ответчика,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями ребёнка о выплате алиментов на его содержание суд может взыскать на одного ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия.Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Содержать Вашу мать бывший муж не обязан,а его мать,если он не оказывает ей материальной помощи,может взыскать с сына алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно,а не в % от заработка, если она нетрудоспособна(инвалидность или достижение пенсионного возраста) и нуждается в материальной помощи.При этом учитываются все дети данного родителя,которые обязаны её содержать(ст.87 СК РФ). Если же Вас интересует взыскание алиментов на Ваше содержание,то согласно ст.89 СК РФ право на получение материального содержания имеют нетрудоспособные нуждающиеся супруги(инвалидность,55лет), беременная супруга до достижения ребёнком 3-х лет и супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18-ти лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы. После развода если Вы станете нетрудоспособны до развода или в течение года после развода или достигнете пенсионного возраста не позднее,чем через 5лет после развода,если состояли в браке длительное время,то Вы также имеете право на получение алиментов в твёрдой денежной сумме,а не в % к заработку(ст.90 СК РФ), которая определяется исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка(поскольку права на своё содержание Вы,полагаю,не имеете) подаётся в суд по месту жительства ответчика,к нему нужно приложить копии св-в о разводе, о рождении ребёнка,справка по форме 9 о регистрации ребёнка с Вами по месту жительства и указать сведения о месте работы ответчика,чтобы суд мог запросить справку о его заработке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы