|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Экспертизе
1693
юристов
6101
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекс, г. Иваново
Алекс
06.12.2001 в 19:51
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

Данные экспертизы - Алекс, г. Иваново

Я состою в браке 6 лет. Моя жена в октябре этого года родила ребенка. В вероятный период зачатия, меня в городе не было, поэтому у меня возникают сомнения в моей причастности к данному факту. Могу ли я провести экспертизу ДНК. Если да то необходимо ли согласие моей жены, а также необходимо ли постановление суда о назначении данной экспертизы? Если данная экспертиза возможна, куда мне обратиться?

номер вопроса №18344
прочитан 9 раз
Теги: Ходатайство о проведении экспертизы, Постановление о проведение экспертизы, Постановление суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Алекс!

    Ч.1 ст.51 СК РФ гласит:"Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге записей рождений по заявлению любого из них." В то же время в ч.1 ст.52 СК говорится о том, что "запись родителей в книге рождений, произведённая в соответствии с пунктами 1 и 2 ст.51 настоящего кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка..." Для начала Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если он удовлетворит Ваше ходатайство о проведении экспертизы молекул ДНК, то Вам придётся оплатить её (ст.88 ГПК РРСФСР). В случае выигрыша Вами дела расходы на производство экспертизы лягут на проигравшую сторону (ст.90 ГПК). Если суд вынесет постановление о проведении экспертизы, то согласие жены не потребуется. Делают ли такие экспертизы в Иваново, не знаю, а вот с экспертом Ивановым, который занимался идентификацией останков царской семьи, который работает в Москве, встречаться доводилось и его координаты могу Вам сообщить. Не исключаю, что после подачи Вами заявления, вопрос прояснится и без экспертизы.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы