Могу ли я как

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
16.12.2001 в 02:22

Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас общий ребёнок 14 лет. Муж женился повторно спустя 1 месяц после развода, и у него родился второй ребёнок, сейчас ему 8 месяцев. Он и его жена не работают, говорят, что живут на деньги тестя, на ребёнка я ничего не получаю. Могу ли я как - то взыскать с него алименты?

номер вопроса №18358
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.12.2001 10:21

    Уважаемая Галина!Вы имеете право в любой момент обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка(если на содержание второго ребёнка алименты по решению суда с него не взыскивают)на содержание ребёнка до достижения им совершеннолетия. Алименты можно взыскать только со дня подачи искового заявления в суд.Вы можете также требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его материального обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон.Лучше определять размер этой суммы величиной кратной МРОТ,чтобы не было необходимости индексировать сумму,это будет происходить автоматически с ростом величины МРОТ (ст.ст.81- 83,117 СК РФ).Минимальная сумма взыскания составляет в рублях 1/4 долю от средней зарплаты по РФ на момент взыскания.(ст.113 СК РФ).При отсутствии заработка можно при исполнении решения в соответствии со ст.112 СК РФ требовать обращения взыскания на имущество ответчика.При уклонении от уплаты алиментов ответчик может быть по Вашему заявлению привлечён к уголовной ответственности.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелись с мужем 1.5 года назад. Квартира в ипотеке. Мы с двумя несовершеннолетними детьми в ней живем, он съехал, выписался
читать ответы (1)
Я, развелась с мужем 1,5 месяца назад, получила выписку из решения суда для предоставления в загс, но до сих пор штамп в паспорте о разводе не поставила и взыскания 100 руб.
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 1,5 года назад, могу ли я приобрести недвижимость, чтобы бывший на нее не претендовал...
читать ответы (1)
Развелась с мужем 1,5 года назад. На мне записанны машина и дача, квартира записана на обоих. Все было преобретено в браке
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 1,5 года назад, со мной остался наш сын которому сейчас 1,9 лет. Я хочу подать на алименты на ребенка, но бывший муж частный предприниматель.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение