Выплаты германии россии

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
16.12.2001 в 10:26

Есть ли у России с Германией соглашение по поводу выплаты аоиментов. Спасибо.

номер вопроса №18359
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    16.12.2001 10:47

    Уважаемая Ирина!

    Принимая во внимание. что и РФ и Германия являются участиками Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 01.03.54 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (в том числе судебных) по вопросам взыскания алиментов), полагаю, что судебный пристав-исполнитель обязан через минюст, далее МИД РФ направить исполнительный лист через МИД Германии минюсту Герамании для исполнения.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    16.12.2001 21:56

    Уважаемая Ирина!

    Гаагская конвенция в данном случае Вам вряд ли существенно поможет, а договора об оказании правовой помощи между ФРГ и РФ, предусматривающего автоматическое исполнение немецких решений в РФ, а российских - в ФРГ, не существует, поскольку наши правовые системы и законодательство достаточно сильно отличаются. Я занимался 12 лет наследственными, алиментными и пенсионными делами на Германию и могу Вам сказать, что раньше процедура была несколько проще для получения алиментов из ФРГ, однако примерно три года в Германии вышел новый закон, согласно которому такие дела подлежат обязательному рассмотрению в немецком суде. Для подготовки таких дел стало необходимо большее количество бумаг. Вести дело самостоятельно достаточно сложно, помимо юридической помощи в России, потребуется ещё и адвокат в ФРГ, который согласился бы вести алиментное дело. Работа достаточно сложная, а гонорар по ней большим не бывает, поэтому берутся за неё далеко не все немецкие коллеги. Если Вы хотите получить более подробную информацию применительно к Вашему случае, тогда позвоните мне 8-903-675-3959.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть-ли закон о клевете в обвинении об административном правонарушении? Спасибо)
читать ответы (1)
Есть ли пример заявления в комитет образования по поводу непредоставления места в садике?
читать ответы (1)
Есть ли срок давности с момента решения суда о выплате долга должником до принятия решения об аресте квартиры должника для выплаты долга?
читать ответы (1)
У меня к Вам вопрос по поводу выплат пособий на ребенка. Я прописана в г. Санкт-Петербурге, муж прописан в Великом Новгороде, проживаем тоже в Великом Новгороде.
читать ответы (1)
Есть ли в России возможность бесплатной подготовки по категориям С и D в автошколе, например, через центр занятости?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение