Меня действительно могут посадить за неуплату, если у меня нет никаких средств и имущества?

Андрей, г. Красноярск
Андрей Россия, г. Красноярск
19.12.2001 в 10:50

После развода я обязан платить алименты на двоих детей. Три месяца назад я потерял работу. На бирже не состаю. Живу в квартире у родственников (они меня прописали). Никакого имущества, кроме одежды, у меня нет. Пока работу найти не могу. Бывшая жена требует алименты и угрожает тюрьмой. Меня действительно могут посадить за неуплату, если у меня нет никаких средств и имущества? В каком законе это сказано?

Спасибо. Андрей.

номер вопроса №18364
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    19.12.2001 18:41

    Вы обязаны платить алименты даже в том случае, если не работаете. Размер алиментов определяется исходя из размера среднемесячной заработной платы по региону. Пока Вы не платите алименты, у Вас растет задолженность. У Вас могут описать имущество и обратить взыскание на него, но если это имущество принадлежит не Вам, то собственники имущества должны немедленно подать в суд иск об исключении имущества из описи. По заявлению взыскательницы (бывшей жены) Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с которой, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Из всех перечисленных мер применяется в настоящее время наказание в виде исправительных работ, как правило, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а в конечном итоге, как правило, все заканчивается применением очередного акта об амнистии. Лишение свободы санкцией ст. 157 УК РФ НЕ предусмотрено.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько должен платить алименты на двоих детей отец, если он временно не работает и до скольких лет.
читать ответы (1)
Муж платит алименты на ребенка. Три недели назад уволился с работы, ищет новую. Каким образом он должен будет оплатить алименты за эти три недели
читать ответы (1)
После развода муж (бывший) платит алименты на двоих детей. Столько, сколько пожелает. А квартира разделена по 1/2 на каждого. То есть дети не являются собственникам.
читать ответы (1)
Сколько я буду платить алиментов на двоих детей? И жена на себя написала 5000 р. Зарплата 40.000 р. Спасибо.
читать ответы (1)
Муж не платит алименты на двоих детей нигде не работает исполнители потеряли документы о взыскании алиментов куда мне обращаться. Помогите.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение