Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты в браке

Мария, г. Екатеринбург
Мария Россия, г. Екатеринбург
19.12.2001 в 11:02

Мой муж (в браке мы 2 года) обязан выплачивать алименты на 2 детей от первого брака. Последние пол года он не работает (официально безработным не зарегистрирован). Живём мы на мою з/плату в квартире его родственников (он в ней прописан). Никакого имущества у него нет, даже мебель в квартире принадлежит родственникам или мне. Бывшая жена требует алименты и угрожает судом. Что реально ему грозит? Могу ли я как-то тоже пострадать материально?

Спасибо за помощь. Мария.

номер вопроса №18365
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.12.2001 18:37
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Ваш муж обязан платить алименты даже в том случае, если не работает. Размер алиментов определяется исходя из размера среднемесячной заработной платы по региону. Пока он не платит, у него растет задолженность. У Вашего мужа могут описать имущество и обратить взыскание на него, но если это имущество принадлежит не ему, то собственники имущества должны немедленно подать в суд иск об исключении имущества из описи. По заявлению взыскательницы (бывшей жены) его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с которой, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Из всех перечисленных мер применяется в настоящее время наказание в виде исправительных работ, как правило, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а в конечном итоге, как правило, все заканчивается применением очередного акта об амнистии.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж с которым мы сейчас не живем выплачивает алименты ребенку от первого брака 1.4 часть от заработной платы. Я тоже
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? С супруга списывают алименты на 2 детей от первого брака в размере
читать ответы (1)
Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака, старшей дочери 19 апреля исполнилось 18 лет. Алименты мне установил
читать ответы (1)
Супруг выплачивал алименты на двоих детей: от первого брака сыну и от второго брака на дочь (т.е. мне) по 1/6 части.
читать ответы (1)
Я гражданин Узбекистана, но живу в России. Хочу выплачивать алименты на двоих детей от первого брака и на ребенка от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение