Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если ребенку исполнилось 18 лет, положены ли ему алименты от отца, если он учится в институте дневном отделении платно?

Маня, г. Брянск
Маня Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
23.12.2001 в 11:25
номер вопроса №18368
прочитан 618 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маня!Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,не достигших 18 лет,а согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетних детей,которые являются нетрудоспособными,то есть имеют инвалидность 1-ой и 2-ой групп,а также 3-ей,если такому ребёнку невозможно трудоустроиться.Только дети,родитель которых умер,получают пенсию от государства по потере кормильца при условии обучения до 24-х летнего возраста.Таким образом в Вашем примере отец не обязан платить алименты,если сам добровольно не давал нотариально заверенного обязательства об оказании помощи в обучении ребёнка после достижения совершеннолетия и ребёнок не имеет инвалидности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.12.2001 15:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если ребенку исполнилось 18 лет, он ещё учится в школе, взят с другого города, обязан ли опекун при исполнение 18 лет (естественно, когда закончит школу)
читать ответы (1)
Мой муж платил алименты на ребенка бывшей супруге,3 февраля ребенку исполнилось 18 лет, нужно ли ему платить алименты за три дня?
читать ответы (1)
Если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно колледже, можно ли продлить уплату на него алиментов до окончания учебы?
читать ответы (1)
Ребенку исполнилось 18 лет, отец прекратил платить алименты. Ребенок учится в институте. Как правильно составить заявление, чтоб отец продолжал платить алименты, пока ребенок учится.
читать ответы (1)
Если ребенку исполнилось 18 лет, но он учиться на бесплатном отделении. Остаются ли за нами права многодетной семьи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение