8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маня, г. Брянск
Маня Россия, г. Брянск
23.12.2001 в 11:25
номер вопроса №18368
прочитан 618 раз

Если ребенку исполнилось 18 лет, положены ли ему алименты от отца, если он учится в институте дневном отделении платно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    23.12.2001 15:10

    Уважаемая Маня!Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,не достигших 18 лет,а согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетних детей,которые являются нетрудоспособными,то есть имеют инвалидность 1-ой и 2-ой групп,а также 3-ей,если такому ребёнку невозможно трудоустроиться.Только дети,родитель которых умер,получают пенсию от государства по потере кормильца при условии обучения до 24-х летнего возраста.Таким образом в Вашем примере отец не обязан платить алименты,если сам добровольно не давал нотариально заверенного обязательства об оказании помощи в обучении ребёнка после достижения совершеннолетия и ребёнок не имеет инвалидности.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение