Подскажите с кого мне можно взыскать алименты на свою дочь?

Минасян Артур Робертович, г. Санкт-Петербург
Минасян Артур Робертович Россия, г. Санкт-Петербург
29.12.2001 в 20:18

От первого брака у меня родилась дочь. Ее отец отказался от нее. После этого я вышла замуж и мой второй муж удочерил мою дочь. С 1999 года по настоящее время второй муж живет с другой женщиной, по другому адресу. Брак до сих пор между нами не расторгнут. Подскажите с кого мне можно взыскать алименты на свою дочь? Какие это статьи? Какой кодекс? Спасибо. Елена. a2777@mail.ru

номер вопроса №18374
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.12.2001 22:22

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.137 СК РФ усыновлённые дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.Это означает,что алименты взыскиваются с усыновителя,то есть с Вашего второго мужа(ст.ст.80,81 СК РФ).Если муж будет требовать через суд отмены удочерения (ст.ст.140-143 СК РФ) и его требования об отмене удочерения будут удовлетворены,то одновременно суд решит восстанавливаются ли при этом родительские права биологического отца ребёнка(если посчитает,что такое восстановление в интересах ребёнка),либо, исходя из интересов ребёнка, суд обязывает бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка до её совершеннолетия и после отмены удочерения.Вообще если бы Ваш ребёнок сохранил отношения с биологическим отцом и его родителями(дедушкой и бабушкой),то об этом должно было быть специально указано в решении суда об удочерении ребёнка(это чаще бывает,когда биологический отец умер или при усыновлении одним лицом-мужчиной по желанию матери ребёнка).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЧЬ 12.05.2003 ГОДА, в 2007 ГОДУ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ, И МУЖ РЕШИЛ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВА, ПРИ ЭТОМ ЗНАЯ ЧТО ДОЧЬ НЕ ЕГО, ЧЕРЕЗ ЗАГС, ОН УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВА, НО 12.
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть дочь, которой я плачу алименты. Во втором браке у меня родился сын и еще я усыновил ребенка своей второй жены от первого брака.
читать ответы (1)
У меня есть дочь её отец не признал своё отцовство. Я вышла замуж. Может ли мой муж оформить опеку над ней?
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери.
читать ответы (1)
Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь, в свидетельстве о рождении папа не записан там прочерк и мы не были с ним официально расписаны може
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение