|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5635
юристa
73329
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лиана, г. Якутск
Лиана
16.01.2002 в 18:22
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

Имею ли я на квартиру право?

Хотела бы узнать какие у меня права при разводе. Мы живем с мужем пятый год, у нас двое детей - старшей 3,5 года, младшей скоро будет 2 годика.

У мужа собственное дело, я по профессии журналист, но в данное время сижу по уходу за детьми. Муж не хочет разводиться, говорит, что если разведусь с ним, он отберет детей на том основании, что я не работаю и не смогу их содержать, так как на моем попечении еще и моя мама - инвалид первой группы. Его официальная зарплата 15 тысяч рублей в месяц, сколько я могу получить из этой суммы в качестве алимента на двоих детей? И нужно ли мне срочно устраиваться на работу, хотя, тогда придется нанять няню и почти вся моя зарплата будет уходить на нее. Кажется, что проще будет самой пока посидеть с детьми и жить на алименты. При разводе он еще грозится отобрать квартиру, она у нас двухкомнатная, мы ее приобрели почти через год после вступления в брак, после рождения первого ребенка. Имею ли я на квартиру право? И,вообще, как делить имущество - мне хочется оставить себе квартиру и все, больше я ни на что не претендую - имеются в виду материальные вложения в его фирму, в автомашины "Крузер" и "кроун" и прочая бытовая техника? Хочу развестись, потому что в новогоднюю ночь он впервые избил меня, я не обратилась в милицию, хотя, просто, для страховки зафиксировала судмедэкспертами факт избиения. Разумеется, мне бы не хотелось афишировать этот факт при разводе, но могу ли я в случае давления использовать это?

номер вопроса №18387
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Муж не хочет разводиться, Раздел общего имущества супругов, Расторжение брака в судебном порядке,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ткаченко Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 0 | ответов: 24

    Уважаемая Лиана! Семейный Кодекс, статья 24. «Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака» говорит о следующем:

    «1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.» Таким образом, на суде будет решаться, с кем останутся дети, при необходимости будут привлечены органы опеки и попечительства. Как показывает практика, исключительно редко детей оставляют с отцами, тем более таких маленьких. Более того, Вы можете на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком взыскать алименты и на свое содержание. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определяется ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Относительно раздела имущества : Статья 34 СК РФ: Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Вы имеете право разделить ВСЕ совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру и машины, а с учетом интересов несовершеннолетних детей Вам может быть присуждена не половина, а большая часть. Относительно развода могу пояснить, что принципиального значения факт Вашего избиения не имеет. С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемая Лиана! В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При отсутствии согласия Вашего мужа на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. После трех месяцев, если Вы или Ваш муж будете настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут. В соответствии со ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В связи с этим, все имущество, которое нажито Вами и Вашим мужем во время брака принадлежит обоим в равных долях, т.е. Вам 50% и Вашему мужу 50% (в том числе квартира, машины и т.д.). В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей. Вы можете с Вашим мужем заключить соглашение об уплате алиментов на основании ст. 99 СК РФ. Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, т.е. Вы сможете предъявить это соглашение судебному исполнителю и не обращаться в суд за получением решения о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Давление на мужа путем предъявления ему справки судмедэкспертов может привести к возбуждению в отношении Вас уголовного дела о вымогательстве. Если Вы желаете использовать этот факт, то лучше всего сейчас обратиться в милицию с заявлением.

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы