|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5802
юристов
78566
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Самара
Ирина
17.01.2002 в 11:07
Россия, г. Самара | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление пленума Верховного суда РФ

Алименты взыскание - Ирина, г. Самара

Три года назад женщина подала иск в суд на установление отцовства и взыскании алиментов на моего мужа. Два года назад суд вынес решение о проведение генетической экспертизы. Муж от экспертизы не отказался Но за это время она не была проведена. Эта женщина мотивирует тем, что у нее не было денег оплатить экспертизу и она не знает кто, где и как ее проводит (хотя она работает в следственных органах и все прекрасно знает, о чем ей упомянул прокурор, да и деньги она могла бы найти). На последнем заседании суд отклонил ее просьбу о повторном назначении экспертизы и на следующее заседание вызвал меня, т.е. жену и представителя органа опеки. Показания ее свидетелей и истици были сумбурными и бездоказательными, выглядили очень глупо о чем судья и прокурор постоянно ей говорили. Еще дело в том что ребенок у нее родился спустя 5 месяце после нашей свадьбы. И помимо моего мужа у нее в это же время были и другие мужчины о чем она сама рассказала в суде, совместного проживания, естесственно не было. Извините что так сумбурно, но само дело очнь пародоксальное. Вопрос. Какие у нее шансы? И какие вопросы могут быть ко мне у суда? Как правильнее себя вести? Спасибо за ответ. Все это уже очень надоело, т.к. длиться очень долго.

номер вопроса №18391
прочитан 18 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Установление отцовства и взыскание алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Долгачев Юрий Анатольевич
    Россия, г. Сыктывкар | отзывов: 0 | ответов: 61

    Подробный коментарий вашего вопроса изложен в ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ"

    При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Исходя из вышесказанного, без экспертизы признать отцом кого угодно даволно таки легко. Тем более вы сами не отрицаете, что у вашего мужа была связь с этой женщиной. Вам необходимо сделать экспертизу, выясните сами где она проводится и оплатите её.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы