|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7047
юристов
146672
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Владивосток
Оксана
29.01.2002 в 15:34
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Подавать суд - Оксана, г. Владивосток

Мой бывший сожитель, с которым я прожила 5 лет и на которого зарегитрирована дочь подавал в суд иск с требованием признать квартиру, зарегистрированную на моё имя - совместно нажитым имуществом (фактически он вкладывал некоторую долю на её приобретение) и доказывал в суде, что мы вели совместное хозяйство. Всё закончилось тем, что он официально отказался от иска, устно договорившись о том, что его доля будет возвращена. Деньги ему вернули - и с него была взята расписка в их получении в присутствии и с росписями двух свидетелей.

Сейчас прошло 2 года. Алименты на содержание ребёнка он платит сам - по его письменному заявлению на работе - сумма алиментов 118,80 рублей и предприятие перечисляет эту сумму на сберегательный вклад, открытый на моё имя. До определённого момента он доплачивал алименты до 700 рублей в месяц, но с июля сего года этого не делает.

Он так же выплачивает алименты своему другому ребёнку так же в том же размере.

После того, как сумма денег ему была возвращена - он купил однокомнатную квартиру, и оформил её на свою мать.

1) Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, мотивируя расходами на содержание ребёнка в д/саду - 245 рублей, расходами на дополнительное обучение ребенка 120 рублей в детском саду, посещением ребёнком развивающих курсов - 400 руб в месяц. Ребенок нуждается в ортопедической обуви, что подтверждается справкой ортопеда, пара обуви стоит 2500 руб.

На взыскание какой суммы я могу расчитывать? Примет ли во внимание суд мои аргументы, если моя з/пл 1444 руб в месяц, а его (официальная) 1133,25. Он явно скрывает размер своих доходов, поскольку им была приобретена вся мебель в квартиру, бытовая техника.

2.) Могу ли я обратить взыскание на его имущество (то есть обратиться в суд с просьбой признать квартиру, купленную на имя его матери после того, как ему были отданы деньги за долю его жилплощади его собственностью?)

3) Могу ли я потребовать выплаты алиментов с суммы отданных ему денег за долю его жилплощади?

И в конце концов - КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПЛАТИТЬ ХОТЯ БЫ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ - если он НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ а офиц. З/пл очень мала?

Помогите пожалуйста советом.

Заранее благодарю за уделенное время.

Спасибо.

номер вопроса №18405
прочитан 12 раз
Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Соглашения родителей об уплате алиментов, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)

    иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если Вы сможете в суде доказать, что муж имеет больший доход, чем указано в документах, то основания для предъявления таких требований есть. Однако, я полагаю, что фактически получаемый доход Вашим мужем, недоказуем. Точно также, как и тот факт, что Ваша зарплата составляет 1444 рубля, а не больше. Это все слова, а есть документы, из которых усматривается размер доходов. Факт приобретения им мебели и бытовой техники, ничего не доказывает (приобрел на средства, выплаченные Вами по расписке, а квартира принадлежит матери). Мотивировать расходами на содержание ребенка Вы не можете (см. ст. 83 СК РФ), поскольку каждая семья растит своих несовершеннолетних детей в меру своих доходов. Просить обращать взыскание на квартиру, принадлежащую его матери, Вы не можете. С денег, выплаченных Вами по мировому соглашению, Вы не можете требовать взыскать алименты, так как это не является заработком. Полагаю, что заставить отца ребенка платить больше, чем предусмотрено законом, Вы не сможете.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы