Платятся ли алименты детям студентам

Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
13.02.2002 в 20:01

Должен ли бывший муж платить алименты на детей, если они студенты дневного обучения (18 и 20 лет)?

номер вопроса №18434
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.02.2002 23:55

    Уважаемая Любовь!Если Вы заключали с мужем у нотариуса соглашение о выплате средств на содержание детей и он дал Вам обязательство помогать детям в период учёбы в ВУЗе добровольно,то он обязан выполнять данное обязательство,если не докажет,что его материальное положение значительно ухудшилось по сравнению с периодом,когда обязательство было дано(потеря работы,инвалидность,возникновение новых иждивенцев и.т.п.).Если же такого обязательства,заверенного нотариально, бывший муж не давал, то согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей,то есть до достижения ими 18 лет.По достижении детьми совершеннолетия отец обязан выплачивать алименты только нетрудоспособным детям по их иску, то есть детям,имеющим инвалидность любой группы независимо от того,учатся дети или нет(ст.85 СК РФ).Таким образом,если дети инвалидности не имеют,то платить алименты им в период обучения отец не обязан.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ли доверенность на детей в поезд по России с незаконным представителем (детям 7 и 13 лет)
читать ответы (1)
Можно ли в судебном порядке получить часть доли земли и дома положенному по наследству спустя 20 лет от свекрови.
читать ответы (1)
Какие нужны документы для оформления пенсии по инвалидности, если мне 51 год и трудовой стаж 20 лет имеется.
читать ответы (1)
Как можно выписать человека (бывшую жену моего мужа), если она не проживает в квартире более 15 лет, живёт где-то на Украине (скорее всего у неё есть
читать ответы (1)
Имеют ли право уволить по сокращению штатов мужа, если ему осталось полтора года до выслуги (20 лет), а также на сегодняшний день второму ребенку у нас всего 1 месяц и я в декретном отпуске?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение