Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я привлечь своего бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Светлана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
24.02.2002 в 01:08
номер вопроса №18455
прочитан 161 раз
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    24.02.2002 01:12
    отзывов: 2

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белгород
    24.02.2002 01:18
    отзывов: 13 Личная консультация

    Вы можете подать заявление в суд по месту жительства о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

    Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, по решению суда влечет уголовную ответственность (ст.157 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье необходимо два условия:

    - алименты должны выплачиваться по решению суда;

    - уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

    Злостность уклонения от уплаты алиментов выражается как в прямом отказе от уплаты присужденных судом алиментов на детей, так и в сокрытии лицом своего действительного заработка, изменении места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и иных действиях, свидетельствующих об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

    Санкции данного уголовного закона предусматривают наказание в виде лишения свободы до одного года или исправительных работ на срок до одного года.

    Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде вы будете участвовать в судебном заседании и в качестве потерпевшей вправе предъявить бывшему мужу гражданский иск о компенсации морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Привлекли бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов ещё 5 месяцев назад, а постановление мне так и
читать ответы (1)
Направила письмо приставам о привличении БМ к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а результатов нет. Звоню
читать ответы (1)
Чтобы привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов какая должна быть сумма задолженности или
читать ответы (1)
Могу ли я привлечь должника (физическое лицо) к уголовной ответственности? Долг составляет 30 т.р. (не алименты),
читать ответы (1)
Как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?:
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение