Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но вот в чем вопрос как обосновать суду свое решение об увеличении суммы иска?

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
24.09.2001 в 10:24

Из вашей консультации я знаю что возможно подать иск на маленькую сумму и пошлину заплатить соответственно маленькую, и потом в ходе судебного разбирательства возможно увеличить сумму иска. Но вот в чем вопрос как обосновать суду свое решение об увеличении суммы иска? Буду очень признательна Вам если подскажите.

номер вопроса №185
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 24.09.2001 13:53
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Юлия, Схема действий в такой ситуации такова. Подается иск, в котором в качестве приложения прикладываете расчет суммы иска. В соответствии с гражданским кодексом (ст. 12). Лицо, чьи права нарушены, может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются прямой ущерб и упущенная выгода. К прямому ущербу относятся все Ваши расходы, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав (стоимость утраченного имущества, расходы на консультации, постовые переводы и т.п. Кроме того, в зависимости от обястоятельств могут быть взысканы всевозможные неустойки, штрафы, пени. В Вашем случае нужно искуственно занизить сумму иска, не указывая полного их состава. В последствии в ходе судебного разбирательства подаете ходатайство об уточнении исковых требований на основании ст. 37 АПК РФ. Однако хочу Вас предостеречь. В последнее время суды относятся довольно скептически к подобным финтам ушами. И поэтому участились случаи отказа в принятии ходатайства об увеличении суммы иска, ссылаясь на злоупоребление своим правом со стороны истца. Гораздо недежнее использовать механизм рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины. Так что думайте сами. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На имя сестры пришло письмо из банка перекупившего её долг-что они подают иск в суд на выплату долга по кредиту! Сестра
читать ответы (1)
Муж подал иск на оспаривание отцовства и проведение ДНК экспертизы в судебном порядке. О судебном заседании и иске я узнала
читать ответы (1)
Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов к Байцурову С.В.. Он в суд не явился прислал своего представителя
читать ответы (1)
Я знаю, что возможно закрыть ИП с долгами в ПФ. Возникает вопрос: как потом эти долги взыскиваются если: 1 работать
читать ответы (1)
Могу ли я сам без адвоката подать иск на страховую компанию, и что для этого надо?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение