Могу ли я расчитывать: 1.

Ольга, г. Долгопрудный
Ольга Россия, г. Долгопрудный
22.03.2002 в 11:43

Я была на 6-ом месяце беременности, когда муж от меня ушел. На развод подали только сейчас, ребенку уже год. Вплоть до этого момента мой муж нигде не работал, сейчас устроился в государственную организацию.

Все это время от него не было ни какой помощи, хотя в устной форме я просила его о ней. Могу ли я расчитывать:

1. На хотя бы частичное возмещение алиментов за истекший период.

2. На выплату алиментов на мое содержание, пока я нхожусь в отпуске по уходу за ребенком.

номер вопроса №18504
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    24.03.2002 09:21

    Уважаемая Ольга!Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет(если Вы будете этот период не работать или будете в отпуске),а также алиментов на содержание ребёнка в % от заработка или также в твёрдой денежной сумме законом предусмотрено( ст.ст.80-81,89-91 СК РФ).По общему правилу-п.2 ст.107 СК РФ алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления о взыскании алиментов. За прошедший период в пределах 3-х лет с момента обращения в суд может быть произведено взыскание только если суд установит, что Вы до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но не получили алименты по причине уклонения лица,обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Такое возможно при наличии предоставления Вами суду письменных доказательств(переписка)или после допроса судом свидетелей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня заставили написать заявление на увольнение когда я была на 1-ом месяце беременности. Так как я не хотела его писать, написали в милицию заявление о краже на моего молодого человека.
читать ответы (1)
Моя дочь находится на 6-ом месяце беременности и ушла от мужа, но они находятся на данный момент в официальном браке. На данный момент она осталась без средств существования.
читать ответы (1)
Хочу поставить ребенка на очередь в детский сад-у меня умер муж, когда я была на 6 ом месяце беременности. Ребенку 4 года. В свидетельстве о рождении отца вписала.
читать ответы (1)
Я нахожусь на 6 ом месяце беременности, муж без работы на данный момент. Если мы соберем вещи и приедем в Ростов, как нам оформится по программе переселения?
читать ответы (1)
Когда я была на 7-ом месяце беременности, я развелась с мужем. Ребенок не от него. В соответствии с нашим законодательством, отцом ребенка считается бывший муж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение