Какова судебная практика по данному вопросу?

Alla, г. Москва
Alla Россия, г. Москва
15.04.2002 в 13:07

Пожалуйста - как мне поступить в следующей ситуации.

Я развелась с мужем, подала заявление на алименты, отнесла

решение суда в отдел судебных приставов. Муж на суде заявил, что он не работает. Я хочу либо получать с него нормальные деньги на

ребенка, либо лишить его прав отцовства поскольку никакого участия

в воспитании дочери он не принимает и денег не платит. Через какое время я могу подать в суд заявление по ст. 157 УК за неуплату алиментов?

Какова судебная практика по данному вопросу?

Спасибо.

номер вопроса №18535
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 720
    15.04.2002 14:04

    Уважаемая Алла!

    Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК необходимо злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.Уклонение заключается в категорическом отказе выполнять постановления судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. посторение указанных действий после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. В Вашем случае я рекомендую подождать какое-то время и дать возможность применить судебному приставу свои возможности по принудительному исполнению судебного акта. В случае безрезультатности его действий, полагаю будет лучше для Вас и для ребенка лишение Вашего бывшего мужа родительских прав. Я считаю, что привлечение к уголовной ответственности является наказанием за уклонение от уплаты алиментов и, как показывает практика, подобное наказание не имеет положительного воздействия на злостного неплательщика.

    Поэтому, еще раз рекомендую Вам инициировать лишение родительских прав, чтобы защитить права и интересы Вашего ребенка.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужна справка с соц. защиты о том, что я получаю детское пособие на свой счёт в банке для судебных приставов. Что бы её получить, мне нужно написать заявление в соц.
читать ответы (1)
Пожалуйста как можно поступить в такой ситуации: я разведена с мужем с 1996 года, но проживаем вместе в одной квартире. Год назад нам выдали новую квартиру, так как старая (дом)
читать ответы (1)
Как мне поступить в сложившейся ситуации. Развелась с мужем 10.02.2003 года. Об уплате алиментов заключили нотариальное соглашение, по которому он обязан выплачивать 5 МРОТ в месяц.
читать ответы (1)
Пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации... в интернет магазине Эльдорадо 1,04,2014 я заказала планшет, сегодня мне его доставили на дом, с
читать ответы (1)
Дал по расписке денег в долг мужу сестры. С сестрой он развёлся и уехал. Я выиграл суд, но судебные приставы ничего не могут взыскать т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение