Я разведен, должен ли я платить алименты и из каких средств,

Павел, г. Самара
Павел Россия, г. Самара
18.04.2002 в 21:29

Я разведен, должен ли я платить алименты и из каких средств, если мое единственное место работы - директор некоммерческой организации, которая в данный момент не имеет источников финансирования, т.е зарплату я не получаю.

номер вопроса №18544
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.04.2002 00:01

    Уважаемый Павел!В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей.Если Вы не предоставляете своему ребёнку содержание, то взыскание алиментов производится судом по иску матери ребёнка или органа опеки и попечительства.На одного ребёнка взыскание производится в размере 1/4 всех видов заработка(ст.81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме ежемесячно(ст.83 СК РФ).При отсутствии заработка взыскание производится путём обращения взыскания на принадлежащее Вам имущество,которое опишет и реализует судебный пристав, а также вклады в банке(ст.112СК РФ).Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, а зарплаты нет, то задолженность определяется приставом из расчёта 1/4 средней зарплаты по стране на момент определения задолженности(п.4 ст.113 СК РФ).Если такое определение существенно нарушает Ваши интересы, то Вы вправе обратиться в суд за установлением взыскания в твёрдой денежной сумме.Любые действия пристава также можно обжаловать в суд.Если будете уклоняться от уплаты алиментов, то можете быть привлечены к уголовной ответственности. Освободить от погашения задолженности по алиментам(на содержание супруга и родителей) суд может,если Вы инвалид и не можете работать по состоянию здоровья(ст.114 СК РФ), однако полностью освободить от уплаты алиментов на содержание ребёнка даже инвалида и пенсионера суд не имеет права.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли я платить алименты на содержание бывшей супруги, если она официально работает, а мой месячный доход от ип по упращенной системе состовляет всего 8 тысяч рублей, а ее 13 тысяч.
читать ответы (1)
Должен ли отец платить алименты сыну до 23 лет, если сын поступил в университет до 18 лет и учится очно?
читать ответы (1)
Должен ли отец платить алименты детям от первого брака, если он в данный момент находится в декретном отпуске с ребёнком от второго брака?
читать ответы (1)
Если бывший муж временно не работает должен ли он платить алименты и из какого расчета?
читать ответы (1)
Должен ли будет платить алименты отец, после 18 лет, если ребенок поступил в высшее военное училище?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение