Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Изменение алиментов в твердой денежной сумме - Татьяна

Алименты, назначенные судом в твердой денежной сумме подлежат индексации пропорционально изменению МРОТ (ст.117 СК РФ). Сейчас принят закон об увеличении МРОТ в полтора раза, но мне известно, что какие-то другие выплаты (например, госпошлина и штрафы), до сих пор ислисляются и будут исчисляться исходя из размера МРОТ = 100 рублей. Будут ли увеличены мои алименты в полтора раза, и нужны ли какие-либо дополнительные документы и заявления с моей стороны (сейчас получаю 1000 рублей по исполнительному листу, находящемуся в бухгалтерии по месту работы бывшего мужа)?

Татьяна
Татьяна
Рейтинг:  0 0 место
22.04.2002 в 11:56
номер вопроса №18550
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Исходя из ныне действующего законодательства, не будут. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

    "О минимальном размере оплаты труда"

    "Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

    Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.04.2002 14:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой организации я могу получить справку о МРОТ? На каком сайте найти актуальную информацию об этом?
читать ответы (1)
В 2003 г. бывшему супругу присудили платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме 9 мрот. В то время это ровнялось 900 р
читать ответы (1)
Как проиндексировать алименты в твердой денежной сумме за 2009 г по мрот. Пример рассчета.
читать ответы (1)
8 лет назад по решению суда суд установил мне алименты в твердой денежной форме 50% от 1 го мрот с учетом индексации на одного ребенка
читать ответы (1)
В решении и исполнительном листе не написано что алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации. Платил с 2009 г. В 2014 произвели индексацию за 5.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение