Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Алименты в суд на ребенка

Горина Татьяна, г. Калининград
Горина Татьяна Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
22.04.2002 в 14:17
номер вопроса №18552
прочитан 8 раз
Вместе с темой "Взыскание алиментов с отца" также ищут: Взыскание алиментов с отца ребенка Взыскание алиментов с неработающего отца
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • СК РФ.

    "Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

    Обратите внимание, кто должен выступать истцом. При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности - их опекуны вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

    Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи.

    Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.04.2002 14:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через какой срок можно подать повторное заявление о расторжении брака, если есть двух летний ребенок и первый раз суд не развел?
читать ответы (1)
С чего мне начать? Мне нужно подать в суд на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Официально в браке не состояли. Какие нужно собрать документы?
читать ответы (1)
Квартира муниципальная мать с отцом в разводе у него другая семья и двое несовершеннолетних ребенка полгода назад не сказав никому он прописал детей в квартиру.
читать ответы (1)
Пожалуйста имеют ли право ставить заглушку на канализацию в квартиру где проживает 7 летний ребенок и беременная на 9 ом месяце, без оповещения.
читать ответы (1)
Планирую подать в суд на взыскание алиментов с отца моего ребенка. Он нигде официально не трудоустроен, по месту прописки не проживает, т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение