Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 429
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
23.04.2002 в 20:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Группы 3 - Татьяна, г. Москва

Большая просьба ответить на такой вопрос. Мой брат, инвалид 3-й группы, на пенсии, бывший военнослужащий. В настоящее время разведен с женой. С каких доходов и в каком размере будут отчисляться алименты на одного ребенка до 18 лет, если доходы сотавляют пенсия + зарплата? (пенсия - за выслугу лет, как офицера запаса). С большим уважением, Татьяна. Заранее большое спасибо.

номер вопроса №18556
прочитан 16 раз
Группы 3 - Татьяна, г. Москва Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Размер взыскиваемых алиментов, Определение размера алиментов, Выслуга лет, Семейный кодекс, Семейное положение, Определение размера,

1 ответ на вопрос по теме "Офицеры запаса"

  • Юрист Мякишева Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 715 | ответов: 3 161

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти от суммы ежемесячного заработка или иного дохода. Т.е. в Вашем случае - 1/4 от суммы пенсии + зарплаты. Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствием с п.2 ст. 81 Семейного Кодекса, размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. То есть, если выплата алиментов в указанной выше доли дохода является для Вашего брата значительной и ставит его в крайне заутрднительное материальное положение, то он вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, либо об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы