Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С каких доходов и в каком размере будут отчисляться алименты на одного ребенка до 18 лет,

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
23.04.2002 в 20:21

Большая просьба ответить на такой вопрос. Мой брат, инвалид 3-й группы, на пенсии, бывший военнослужащий. В настоящее время разведен с женой. С каких доходов и в каком размере будут отчисляться алименты на одного ребенка до 18 лет, если доходы сотавляют пенсия + зарплата? (пенсия - за выслугу лет, как офицера запаса). С большим уважением, Татьяна. Заранее большое спасибо.

номер вопроса №18556
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    24.04.2002 07:23
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти от суммы ежемесячного заработка или иного дохода. Т.е. в Вашем случае - 1/4 от суммы пенсии + зарплаты. Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствием с п.2 ст. 81 Семейного Кодекса, размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. То есть, если выплата алиментов в указанной выше доли дохода является для Вашего брата значительной и ставит его в крайне заутрднительное материальное положение, то он вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, либо об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу вас ответить на следующий вопрос. Я инвалид 2-й группы со 2-й степенью ограничения трудоспособности. Прохожу ежегодное
читать ответы (1)
Ответьте на такой вопрос: моему тестю на имущественный пай было выделено здание бывшего магазина, Пока оформлялось право
читать ответы (1)
Пожалуйста ответ на такой вопрос моя бабушка проживает в брянской обл. (г. Новозыбков) в собственной квартире и поговаривают
читать ответы (1)
Хочу получить ответ на такой вопрос: моя подруга в этом году вышла на пенсию, и у нее из трудового стажа выкинули те года
читать ответы (1)
Моя сожительница-инвалид 3-й группы, нигде не работает, москвичка. Вопрос: почему доплаты к пенсии она получает в разные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение