|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Красноярск
Ирина
30.04.2002 в 07:04
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Как же ей взять справку, если он находиться в другом городе и упорно её отговаривает не подавать на алименты?!?

Проконсультируйте пожалуйста. У моей сестрёнки родилась дочь и как сечас стало модно-"папе" ребёнок оказался помехой, и он от них сбежал. Ей одной тяжело ребёнка содержать, решила подать на алименты.

У неё стали требовать справку с места его работы. Как же ей взять справку, если он находиться в другом городе и упорно её отговаривает не подавать на алименты?!?

Скажите, пожалуйста, какие документы, справки нужны для того, чтобы получать алименты.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

номер вопроса №18570
прочитан 15 раз
Теги: Исковое заявление о взыскании алиментов, Регистрация ребенка по месту жительства, Иск о взыскании алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Сначала необходимо проверить записан ли фактический отец ребёнка отцом в св-ве о рождении ребёнка, что возможно только в том случае,если он признал отцовство и подал заявление в орган ЗАГСа, т.к в браке родители ребёнка не состояли.Только если ответчик записан отцом ребёнка можно предъявлять иск о взыскании алиментов,в противном случае придётся предъявлять иск об установлении отцовства(ст.ст.48,49 СК РФ) и взыскании алиментов(ст.ст.80,81 СК РФ).К исковому заявлению о взыскании алиментов в 2 экземплярах нужно приложить копию св-ва о рождении ребёнка,справку о регистрации ребёнка по месту жительства с матерью. Если ответчик платит алименты другим детям, то получатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве 3-их лиц.Справка о заработке ответчика действительно необходима, т.к из неё рассчитывается госпошлина,которая взыскивается судом с ответчика.Если истица не может её предоставить, то она должна указать место работы ответчика и просить суд направить запрос на эту справку почтой.Если истица полагает,что ответчик не работает, то она должна указатьоб этом в тексте заявления.Нужно обязательно требовать,чтобы заявление было принято судом или направить документы почтой заказным письмом в суд, т.к алименты взыскиваются со дня подачи в суд искового заявления.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0