|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5236
юристов
78467
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Стрежевой
Геннадий
30.04.2002 в 16:09
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Алименты ли платить - Геннадий, г. Стрежевой

Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

номер вопроса №18573
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обязан ли я платить алименты, Обязана ли я платить, Алименты в твердой денежной сумме,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Геннадий!В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты взыскиваются до достижения ребёнком 18 лет.Если ребёнок нетрудоспособен, имеет инвалидность и нуждается в помощи, то и по достижении совершеннолетия на его содержание могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме(ст.85 СК РФ).Вы как родитель,произведя сугубо в добровольном порядке оплату обучения сына можете получить налоговую льготу в виде возврата уплаченного подоходного налога на сумму уплаченную за обучение,но не свыше 25000руб. в общей сумме на каждого ребёнка на обоих родителей,если ребёнок обучается в лицензированном учебном заведении и по дневной форме обучения(пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).Однако эти действия -дело добровольное и принудить к пользованию льготой нельзя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы