Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы при перевозе собак через границу

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
02.05.2001 в 15:41

Какие необходимо иметь документы при перевозе через границу собаки (средний пудель). Документов, удостоверяющих породу нет.

номер вопроса №18576
прочитан 115 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.05.2001 00:33
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Порядок ввоза и вывоза домашних собак и кошек (1 - 2 головы), принадлежащих пассажирам регламентирован письмом ГТК РФ от 17 сентября 1997 г. № 02-07/17968. Решение о пропуске такого груза принимается непосредственно начальником пограничного контрольного ветеринарного пункта, при необходимости - зональным управлением госветнадзора. Ввоз млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий, рыб, моллюсков, насекомых, находящихся под угрозой исчезновения, а также их частей или дериватов, включая охотничьи трофеи, допускается при наличии разрешения (защитной марки) административного органа страны - экспортера, в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения (СИТЕС). Вывоз из России перечисленных подконтрольных грузов допускается только при наличии разрешения Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, которое является представителем России в СИТЕС. Для оформления разрешения на вывоз из Российской Федерации подконтрольных ветнадзору грузов за рубеж владельцу груза необходимо не менее чем за 30 дней письменно обратиться в ветеринарную службу области (края, республики) по месту происхождения груза, приложив к запросу соответствующие ветеринарные требования страны - импортера (в оригинале и на русском языке) и указав пункты отгрузки и пересечения госграницы Российской Федерации и СНГ. Веттребования страны - импортера передаются также специалистам госветнадзора на госгранице и транспорте при погрузке или досмотре груза. Ветеринарная служба области (края, республики) делает в ветеринарном свидетельстве непосредственно перед отгрузкой отметку о разрешении вывоза груза за рубеж и скрепляет его своей печатью. Ответственность за правильность оформления ветеринарного свидетельства несет государственная ветеринарная служба области (края, республики). В обязательном порядке в ветсвидетельстве и ветсертификате должны быть указаны номера разрешений Департамента ветеринарии и транзита по СНГ. Ветеринарная служба области (края, республики) рассматривает принципиальную возможность ввоза груза на территорию своего региона, условия хранения и использования (свободная реализация, места прохождения карантина для вывозимых животных и другие вопросы, передает владельцу груза веттребования для импорта конкретного вида груза или образец ветсертификата на него. Все расходы по оформлению документов, проведению ветобработок и исследований, другие виды работ и услуг несет владелец груза в соответствии с действующими прейскурантами. Перевозка собак в другие города любым видом транспорта разрешаются только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить квоту на операцию при онкозаболевании на лёгких, какие необходимо иметь документы.
читать ответы (1)
Какие необходимо иметь документы для проверки транспортной инспекции при работе маршрутного такси.
читать ответы (1)
Какие необходимо иметь документы для перевозки личных вещей за границу на автотранспорте (фура)
читать ответы (1)
Какие необходимо иметь документы на детей и взрослых при пересечении границы из России в Киргизию на автомобиле?
читать ответы (1)
Какие необходимо проверить документы при покупке квартиры если было наследование по закону и какой существует срок при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение