|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5715
юрист
93251
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Кузьмин, г. Таллин
Александр Кузьмин
05.09.2000 в 02:24
Эстония, г. Таллин | Вопросов: 1

Товар лицом лицо товара - Александр Кузьмин, г. Таллин

Я проживаю в эстонии. Закупаю в россии партию товара как частное лицо, соответственно получив на товар накладную, квитанцию об оплате, сертификат качества. Закупка производится в москве, далее заказываю грузовой автомобиль из эстонии с эстонскими номерами и погрузив товар отправляю его на границу для оформления таможенных процедур, чтобы вывезти в эстонию. Сотрудники гибдд на постах заявляют, что это каботажная перевозка груза, что таможенное оформление должно производится в ближайшей таможни от места покупки. В таможне, в москве мне сказали, что частные товары оформляются только на границе. Прошу ответить законно ли требование сотрудников гибдд, и как мне действовать куда обращаться для должного оформленмя и доставке товара к границе? Является ли товар приобретенный частным лицом, не резидентом, в данной ситуации россйским грузом? Сотрудник гибдд заявляет, что для выяснений обстаятельств он имеет право задержать машину и направить её в транспортную милицию. Кто будет возмещать простой машины, потери от простоя (товар скоропортящийся) в случае, если инспектор будет не прав и можно ли расценивать его действие как не соответствие занимаемой должности? Досвидания! Спасибо за ответ!

номер вопроса №18642
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствие занимаемой должности, Таможенный кодекс РФ, Законно ли требование,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Уважаемый Алексей!

    Все зависит от того, какой товар Вы возите и в каком количестве.

    В соответствии со ст. 109 Таможенного кодекса РФ товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаются физическими лицами в льготном порядке. Предназначение товаров устанавливается исходя из их характера и количества, частоты перемещения товаров, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются в коммерческих целях.

    Если же считать, что Вы перевозите товары в коммерческих целях, то действительно Вам правильно ответили, что Вы должны первоначально оформить документы на таможне в Москве.

    Если Вы укажете мне более подробно о направлениях Вашей деятельности, я смогу дать Вам более детальный ответ со ссылкой на инструкции и т.п.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы