Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998.

Валерий Дёмчев, г. Москва
Валерий Дёмчев Россия, г. Москва
18.10.2000 в 12:41

Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998. Полностью расстаможен на Очаковской таможне в г. Москва. При вывозе автомобиля обратно в США - полагаются ли выплаты таможенной пошлины, и если да, какие проценты начисляются, при такой процедуре.

номер вопроса №18647
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.10.2000 18:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Таможенным Кодексом РФ. В Вашей ситуации речь идёт о таможенном режиме реэкспорта. Реэкспорт товаров - это таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу. Разрешение на вывоз товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта предоставляется:

    а) начальником таможни либо его заместителем, курирующим отдел (группу) таможенных режимов, начальником Московского акцизного таможенного поста либо его заместителем - по каждой партии товаров (за исключением подакцизных товаров);

    б) заместителем начальника Управления, курирующим отдел таможенных режимов, - по отдельным контрактам, а также в случае реэкспорта подакцизных товаров (за исключением алкоголя и табака);

    В соответствии со ст. 101 ТК РФ при вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

    реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

    реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза;

    реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

    Возврат сумм производится в течение 1 года после вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации. При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации. Из Вашей ситуации видно, что автомобиль ввезён в декабре 1998 года, таким образом, Вам необходимо вывезти его до истечения двухгодичного срока (истекает в декабре 2000 года), иначе придётся платить вывозные таможенные пошлины снова, и Вам не удастся вернуть ранее уплаченные таможенные платежи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1998 наша семья покинула Украину и переехала на пмж в Россию. В 1998 получили гражданство России, никаких документов
читать ответы (1)
Мужем 04.09. куплен б/у автомобиль в г. Краснодар, там же она была оформлена им в мрэо на себя, приехал домой в г.Симферополь
читать ответы (1)
1964 г. р. 3 года служба во флоте и служба в МВД, всего 20 лет. Вышел на пенсию в 2000 г. в звании ст. сержант. Пенсия
читать ответы (1)
Дочери в марте 2016 года исполнится 14 лет. В настоящее время она проживает в США и приехать в Россию для получения паспорта
читать ответы (1)
Моя дочь гр.Узбекистана приехала в Россию в г..Красноярск на ПМЖ в 2007 г...проживание начинала на официальных началах,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение