Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Таможенные органы

RICHARD, г. Кишинёв
RICHARD Молдова, г. Кишинёв
20.12.2000 в 10:53

Процедура обжалования деиствий таможенных органов.

номер вопроса №18654
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Царев Андрей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Царев Андрей Александрович
    20.12.2000 22:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 38

    Добрый день,

    Любое лицо имеет право обжаловать решения таможенных органов (также действия или бездействия), если считает свои права ущемленными, а решения не соответствующими требованиям закона. Порядок обжалования решений, действий или бездействия включает превоначальное и вторичное обжалование.

    Первоначальная жалоба должна быть подана в вышестоящий таможенный орган или вышестоящему должностному лицу в течение 3-х месяцев со дня уведомления лица о решении либо совершении действия. При неуведомлении - в течение 6-ти месяцев с даты принятия решения. В случае бездействия таможенных органов срок исчисляется немного иначе. В случае пропуска сроков они могут быть восстановлены по ходатайству лица, подавшего жалобу (конечно, если причины уважительные и могут быть подтверждены). Решение по первоначальной жалобе принимается в письменной форме. Решение для лица, подавшего жалобу, может быть менее благоприятным, чем обжалуемое решение.

    Порядок подачи вторичной жалобы определяется ст.416 ТК РФ. На решения, действия или бездействия при проведении там. контроля, производстве оформления, ведении производства по делам о нарушении там. Правил и их рассмотрении ( кроме обжалования постановлений таможенных органов РФ по таким делам и актов о наложении взыскания по упрощенной форме) и по другим вопросам не затрагивающим экономической политики РФ, подаются в районный (городской) народный суд по месту нахождения там.ограна. Арбитражному суду подведомственны споры в случаях, определенных соответствующими фед.законами.

    НО, это касается таможенной территории РФ. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Таможенный орган принял Постановление о привлечении организации к административной ответсвенности. Мы намереваемся в 10
читать ответы (1)
Таможенный орган выдал ПТС на автомобиль, в котором год выпуска авто не соответствует реальному, авто, согласно этому птс
читать ответы (1)
Входит ли служба дознавателем в таможенных органах в юридический стаж для судей?
читать ответы (1)
Увольняюсь из таможенных органов и переезжаю на запад. Кто оплатит контейнер и дорогу?
читать ответы (1)
Каков порядок обжалования отказа в предоставлении путевки в санатории пенсионеру таможенных органов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение